12. Offene Schnellschach-Meisterschaft 2001


Turniere  

29.06.

06.07.

13.07.

20.07.

27.07.

03.08.


ENDSTAND

INOFFIZIELLE DWZ-AUSWERTUNGEN


 
                   12. Offene Schnellschach-Meisterschaft
                         1. Turnier am 29. Juni 2001

  Rang  Teilnehmer           TWZ   1   2   3   4   5   6   7 Punkte  Buch.
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
  1. Breuer,Stefan          2307 W/ 1S/ 1W/ 1S/ 1W/ 1S/ 1W/ 1  7.0    28.5
     SF Salzgitter                16  17   6   2   7   8   4 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
  2. Zeltwanger,André       2180 W/ 1S/ 1W/ 1W/ 0S/ 1W/ 1S/ 1  6.0    31.0
     SF Salzgitter                19  12   5   1   3   6   7 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
  3. Drewes,Marco           2091 S/ ½W/ 1S/ 1S/ ½W/ 0W/ 1S/ ½  4.5    27.0
     Peiner SV                    22  10  14   8   2  16   6 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
  4. Klein,Andreas          1984 W/ 0S/ 1W/ ½S/ 1W/ 1W/ 1S/ 0  4.5    26.5
     SF Salzgitter                 9  25  18  15  11  10   1 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
  5. Langer,Michael S.      2025 W/ 1S/ 1S/ 0W/ 0S/ ½W/ 1S/ 1  4.5    26.0
     Eintracht/BSC                25   7   2  10   9  15  14 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
  6. Krökel,Bernd           2106 W/ 1S/ 1S/ 0W/ 1W/ ½S/ 0W/ ½  4.0    32.5
     SF Salzgitter                18   9   1  13   8   2   3 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
  7. Olzem,Lothar           2115 S/ 1W/ 0S/ 1W/ 1S/ 0W/ 1W/ 0  4.0    30.5
     Braunschweiger SF            20   5  16  17   1   9   2 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
  8. Karges,Dieter          2197 S/ ½W/ 1S/ 1W/ ½S/ ½W/ 0S/ ½  4.0    29.5
     Braunschweiger SF            14  22  13   3   6   1  10 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
  9. Flassig,Stefan         1296 S/ 1W/ 0W/ 1S/ ½W/ ½S/ 0W/ 1  4.0    28.0
     SF Salzgitter            C    4   6  12  11   5   7  17 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
 10. Broschwitz,Martin      2071 W/ ½S/ 0W/ 1S/ 1W/ 1S/ 0W/ ½  4.0    27.0
     Braunschweiger SF            15   3  21   5  18   4   8 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
 11. Abel,Ernst             2048 S/ 1W/ 0S/ 1W/ ½S/ 0W/ ½S/ 1  4.0    24.5
     Salzgitter SV                21  13  19   9   4  18  16 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
 12. Buchholz,Ralf          1972 S/ 1W/ 0S/ 0W/ 1S/ 0W/ 1S/ 1  4.0    23.0
     Braunschweiger SF            24   2   9  20  16  23  18 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
 13. Othmer,Michael         1917 W/ 1S/ 1W/ 0S/ 0S/ 1W/ 0S/ 1  4.0    21.5
     SF Salzgitter                26  11   8   6  17  14  20 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
 14. Jerke,Herbert          1687 W/ ½S/ 1W/ 0S/ 0W/ 1S/ 1W/ 0  3.5    26.0
     SF Salzgitter            B    8  15   3  18  22  13   5 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
 15. Huchthausen,Gerhard    1584 S/ ½W/ 0S/ 1W/ 0S/ 1S/ 0W/ 1  3.5    23.0
     SK Gliesmarode           B   10  14  22   4  19   5  25 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
 16. Kimmich,Bernd          1787 S/ 0W/ 1W/ 0S/ 1W/ 1S/ 0W/ 0  3.0    28.5
     SF Salzgitter            B    1  21   7  23  12   3  11 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
 17. Schweinhagen,Thomas    2023 S/ 1W/ 0S/ 1S/ 0W/ 0W/ 1S/ 0  3.0    27.0
     Eintracht/BSC                23   1  20   7  13  19   9 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
 18. Schulze,Hans-Joachim   1682 S/ 0W/ 1S/ ½W/ 1S/ 0S/ ½W/ 0  3.0    26.0
     Peiner SV                B    6  24   4  14  10  11  12 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
 19. König,Walter           1686 S/ 0W/ 1W/ 0S/ 1W/ 0S/ 0W/ 1  3.0    20.5
     SF Salzgitter            B    2  23  11  24  15  17  26 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
 20. Schalla,Karl-Otto      1682 W/ 0S/ 1W/ 0S/ 0W/ 1S/ 1W/ 0  3.0    19.5
     SF Salzgitter            B    7  26  17  12  24  22  13 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
 21. Hartwig,Frank          1513 W/ 0S/ 0S/ 0W/ 0S/ 1W/ 1S/ 1  3.0    16.5
     Braunschweiger SF        C   11  16  10  22  26  25  23 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
 22. Plock,Christian        1650 W/ ½S/ 0W/ 0S/ 1S/ 0W/ 0S/ 1  2.5    23.5
     SK Rinteln               B    3   8  15  21  14  20  24 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
 23. Sander,Eckart          1340 W/ 0S/ 0W/ 1W/ 0S/ 1S/ 0W/ 0  2.0    17.0
     SF Bleckenstedt          C   17  19  26  16  25  12  21 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
 24. Schmidt,Bernhard       1294 W/ 0S/ 0W/ 1W/ 0S/ 0S/ 1W/ 0  2.0    16.5
     SF Bleckenstedt          C   12  18  25  19  20  26  22 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
 25. Kneip,Gerhard          1458 S/ 0W/ 0S/ 0W/ 1W/ 0S/ 0S/ 0  1.0    19.5
     SF Salzgitter            C    5   4  24  26  23  21  15 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
 26. Haake,Andreas             0 S/ 0W/ 0S/ 0S/ 0W/ 0W/ 0S/ 0  0.0    18.0
     SF Salzgitter            C   13  20  23  25  21  24  19 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
 
                   12. Offene Schnellschach-Meisterschaft
                         2. Turnier am 06. Juli 2001

  Rang  Teilnehmer           TWZ   1   2   3   4   5   6   7 Punkte  Buch.
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
  1. Karges,Dieter          2174 W/ 1S/ 1W/ 1S/ 0W/ 1S/ 1S/ ½  5.5    31.0
     Braunschweiger SF            18   7   5   4   6  11   3 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
  2. Krökel,Bernd           2101 W/ 1S/ 1W/ 1S/ 0W/ ½S/ 1W/ 1  5.5    30.5
     SF Salzgitter                14   8   3   5   4   9  11 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
  3. Zeltwanger,André       2211 S/ 1W/ 1S/ 0W/ 1S/ 1S/ 1W/ ½  5.5    30.0
     SF Salzgitter                12   6   2  15  16   4   1 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
  4. Dr.Jolowicz,Matias     2133 S/ 1W/ 1S/ 1W/ 1S/ ½W/ 0S/ ½  5.0    31.5
     Salzgitter SV                13  15  11   1   2   3   5 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
  5. Graf,Joachim           2084 S/ 1W/ 1S/ 0W/ 1S/ ½W/ 1W/ ½  5.0    30.0
     Salzgitter SV                 9  16   1   2  11  12   4 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
  6. Abel,Ernst             2008 W/ 1S/ 0W/ 1S/ ½S/ 0W/ 1W/ 1  4.5    27.5
     Salzgitter SV                20   3  18  12   1  13   8 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
  7. Klein,Andreas          1981 S/ 1W/ 0S/ ½W/ 0S/ 1W/ 1S/ 1  4.5    23.0
     SF Salzgitter                21   1  13  16  20  15  12 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
  8. Buchholz,Ralf          1937 S/ 1W/ 0S/ 1W/ 0S/ 1W/ 1S/ 0  4.0    24.5
     Braunschweiger SF            22   2  17  11  19  16   6 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
  9. König,Sebastian        1657 W/ 0s/ +S/ 0W/ 1S/ 1W/ 0S/ 1  4.0    22.5
     SF Salzgitter                 5  24* 12  21  14   2  15 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
 10. Langer,Michael S.      2016 S/ 0W/ 0S/ 1W/ 0S/ 1W/ 1S/ 1  4.0    19.5
     Eintracht/BSC                19  17  22  13  21  18  16 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
 11. Broschwitz,Martin      2053 W/ 1S/ 1W/ 0S/ 1W/ ½W/ 0S/ 0  3.5    31.0
     Braunschweiger SF            17  19   4   8   5   1   2 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
 12. Othmer,Michael         1924 W/ 0S/ 1W/ 1W/ ½S/ 1S/ 0W/ 0  3.5    29.5
     SF Salzgitter                 3  20   9   6  13   5   7 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
 13. Jerke,Herbert          1723 W/ 0S/ 1W/ ½S/ 1W/ 0S/ 0W/ 1  3.5    25.5
     SF Salzgitter            B    4  23   7  10  12   6  17 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
 14. Schalla,Karl-Otto      1682 S/ 0W/ 1S/ 0W/ ½W/ 0S/ 1W/ 1  3.5    20.0
     SF Salzgitter            B    2  22  15  20   9  23  21 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
 15. Schweinhagen,Thomas    1981 W/ 1S/ 0W/ 1S/ 0W/ 1S/ 0W/ 0  3.0    26.5
     Eintracht/BSC                23   4  14   3  17   7   9 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
 16. Garbuszus,Jürgen       1888 w/ +S/ 0W/ 1S/ 1W/ 0S/ 0W/ 0  3.0    26.0
     Peiner SV                    24*  5  19   7   3   8  10 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
 17. Plock,Christian        1632 S/ 0S/ 1W/ 0W/ 1S/ 0W/ 1S/ 0  3.0    23.0
     SK Rinteln               B   11  10   8  22  15  19  13 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
 18. Kimmich,Bernd          1799 S/ 0W/ 1S/ 0W/ 0S/ 1S/ 0W/ 1  3.0    22.0
     SF Salzgitter            B    1  21   6  19  23  10  22 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
 19. Huchthausen,Gerhard    1628 W/ 1W/ 0S/ 0S/ 1W/ 0S/ 0w/ +  3.0    20.5
     SK Gliesmarode           B   10  11  16  18   8  17  24*
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
 20. Flassig,Stefan         1561 S/ 0W/ 0s/ +S/ ½W/ 0S/ 0W/ 1  2.5    19.0
     SF Salzgitter            C    6  12  24* 14   7  22  23 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
 21. Hartwig,Frank          1518 W/ 0S/ 0W/ 1S/ 0W/ 0s/ +S/ 0  2.0    20.0
     Braunschweiger SF        C    7  18  23   9  10  24* 14 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
 22. Sander,Eckart          1348 W/ 0S/ 0W/ 0S/ 0w/ +W/ 1S/ 0  2.0    20.0
     SF Bleckenstedt          C    8  14  10  17  24* 20  18 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
 23. Kneip,Gerhard          1394 S/ 0W/ 0S/ 0w/ +W/ 0W/ 0S/ 0  1.0    17.5
     SF Salzgitter            C   15  13  21  24* 18  14  20 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
 24. Z,Freilos                 0 s/ -w/ -w/ -s/ -s/ -w/ -s/ -  0.0    17.5
     vereinslos               C   16*  9* 20* 23* 22* 21* 19*
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
 
                   12. Offene Schnellschach-Meisterschaft
                         3. Turnier am 13. Juli 2001

  Rang  Teilnehmer           TWZ   1   2   3   4   5   6   7 Punkte  Buch.
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
  1. Drewes,Marco           2092 W/ 1S/ ½W/ 1S/ 1W/ ½W/ 1S/ 1  6.0    26.5
     Peiner SV                    23   5  24   6   2   9   4 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
  2. Karges,Dieter          2192 S/ 1W/ 1S/ ½W/ 1S/ ½W/ ½S/ 1  5.5    30.0
     Braunschweiger SF            20  13   9   7   1   4   5 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
  3. Krökel,Bernd           2123 W/ 1S/ 1W/ ½S/ 0S/ ½W/ 1S/ 1  5.0    27.5
     SF Salzgitter                15  12   6   4  13  11   9 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
  4. Graf,Joachim           2101 S/ 1W/ ½S/ 1W/ 1S/ ½S/ ½W/ 0  4.5    32.5
     Salzgitter SV                17   7   8   3   9   2   1 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
  5. Buchholz,Ralf          1930 S/ 1W/ ½S/ 0W/ 1S/ 1W/ 1W/ 0  4.5    29.0
     Braunschweiger SF            25   1   7   8  14  13   2 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
  6. Tonndorf,Matthias      1917 S/ 1W/ 1S/ ½W/ 0S/ 0W/ 1S/ 1  4.5    29.0
     SV Apelnstedt                16  11   3   1   7  17  13 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
  7. Schweinhagen,Thomas    1946 W/ 1S/ ½W/ 1S/ 0W/ 1W/ 0S/ 1  4.5    27.5
     Eintracht/BSC                26   4   5   2   6  10  14 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
  8. Othmer,Michael         1919 W/ ½S/ 1W/ 0S/ 0W/ 1W/ 1S/ 1  4.5    23.5
     SF Salzgitter                24  18   4   5  16  15  10 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
  9. Abel,Ernst             2013 S/ 1W/ 1W/ ½S/ 1W/ ½S/ 0W/ 0  4.0    31.0
     Salzgitter SV                14  21   2  11   4   1   3 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
 10. Schalla,Karl-Otto      1672 S/ 0W/ ½S/ ½W/ 1W/ 1S/ 1W/ 0  4.0    26.5
     SF Salzgitter            B   11  16  14  20  12   7   8 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
 11. Broschwitz,Martin      2039 W/ 1S/ 0W/ 1W/ 0S/ 1S/ 0W/ 1  4.0    25.5
     Braunschweiger SF            10   6  15   9  21   3  22 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
 12. Langer,Michael S.      1971 S/ 1W/ 0S/ 1W/ 0S/ 0W/ 1S/ 1  4.0    23.5
     Eintracht/BSC                22   3  21  13  10  19  15 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
 13. Klein,Andreas          1978 W/ 1S/ 0W/ 1S/ 1W/ ½S/ 0W/ 0  3.5    28.5
     SF Salzgitter                19   2  23  12   3   5   6 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
 14. König,Walter           1667 W/ 0S/ 1W/ ½S/ 1W/ 0S/ 1W/ 0  3.5    22.5
     SF Salzgitter            B    9  26  10  24   5  18   7 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
 15. Kimmich,Bernd          1775 S/ 0W/ 1S/ 0W/ 1W/ 1S/ 0W/ 0  3.0    26.0
     SF Salzgitter            B    3  22  11  16  18   8  12 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
 16. Heycke,Steve           1200 W/ 0S/ ½W/ 1S/ 0S/ 0W/ 1S/ ½  3.0    23.5
     Peiner SV                C    6  10  19  15   8  24  17 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
 17. Jerke,Herbert          1754 W/ 0S/ ½W/ 0S/ 1W/ 1S/ 0W/ ½  3.0    20.5
     SF Salzgitter            B    4  19  18  26  24   6  16 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
 18. Hesse,Jürgen           2069 S/ 0W/ 0S/ 1W/ 1S/ 0W/ 0S/ 1  3.0    20.0
     SF Salzgitter                21   8  17  22  15  14  26 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
 19. Plock,Christian        1656 S/ 0W/ ½S/ 0S/ ½W/ 1S/ 0W/ 1  3.0    20.0
     SK Rinteln               B   13  17  16  25  20  12  23 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
 20. Halle,Christian        1813 W/ 0S/ 0W/ 1S/ 0S/ 0W/ 1S/ 1  3.0    19.0
     Eintracht/BSC                 2  24  26  10  19  25  21 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
 21. Schulze,Hans-Joachim   1710 W/ 1S/ 0W/ 0S/ 1W/ 0S/ ½W/ 0  2.5    22.5
     Peiner SV                B   18   9  12  23  11  22  20 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
 22. Huchthausen,Gerhard    1650 W/ 0S/ 0W/ 1S/ 0W/ 1W/ ½S/ 0  2.5    20.0
     SK Gliesmarode           B   12  15  25  18  23  21  11 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
 23. König,Sebastian        1728 S/ 0W/ 1S/ 0W/ 0S/ 0W/ 1S/ 0  2.0    20.0
     SF Salzgitter            B    1  25  13  21  22  26  19 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
 24. Kneip,Gerhard          1363 S/ ½W/ 1S/ 0W/ 0S/ 0S/ 0W/ 0  1.5    24.5
     SF Salzgitter            C    8  20   1  14  17  16  25 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
 25. Hartwig,Frank          1502 W/ 0S/ 0S/ 0W/ ½W/ 0S/ 0S/ 1  1.5    17.5
     Braunschweiger SF        C    5  23  22  19  26  20  24 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
 26. Flassig,Stefan         1531 S/ 0W/ 0S/ 0W/ 0S/ 1S/ 0W/ 0  1.0    20.5
     SF Salzgitter            C    7  14  20  17  25  23  18 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
 
                   12. Offene Schnellschach-Meisterschaft
                         4. Turnier am 20. Juli 2001

  Rang  Teilnehmer           TWZ   1   2   3   4   5   6   7 Punkte  Buch.
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
  1. Karges,Dieter          2196 S/ 1W/ 1S/ 1W/ 1S/ ½W/ 1S/ ½  6.0    31.0
     Braunschweiger SF            20   2  14  15   3   4   5 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
  2. Broschwitz,Martin      2015 W/ 1S/ 0W/ 1S/ 1W/ 1W/ 1S/ 1  6.0    28.0
     Braunschweiger SF            24   1  25   5   8   3   9 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
  3. Dr.Jolowicz,Matias     2151 W/ 1S/ 1W/ 1S/ 1W/ ½S/ 0W/ 1  5.5    33.5
     Salzgitter SV                11   6  12   4   1   2  10 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
  4. Tonndorf,Matthias      1971 S/ 1W/ 1S/ 1W/ 0S/ 1S/ 0W/ 1  5.0    29.0
     SV Apelnstedt                22   9  16   3  15   1  12 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
  5. Krökel,Bernd           2126 S/ 1W/ 1S/ 0W/ 0S/ 1W/ 1W/ ½  4.5    27.5
     SF Salzgitter                26  10  15   2  23  14   1 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
  6. Herzberg,Daniel        2023 S/ 1W/ 0S/ ½W/ 1S/ 0W/ 1S/ 1  4.5    25.5
     Post-SV Uelzen               19   3  17  10  14  18  15 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
  7. Halle,Christian        1770 S/ 0W/ 0S/ 1S/ ½W/ 1W/ 1S/ 1  4.5    20.0
     Eintracht/BSC                13  23  21  22  27  19  14 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
  8. Langer,Michael S.      1950 W/ 1S/ 0S/ 1W/ 1S/ 0W/ ½S/ ½  4.0    27.5
     Eintracht/BSC                21  14  13   9   2  15  16 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
  9. Olzem,Lothar           2099 W/ 1S/ 0W/ 1S/ 0W/ 1S/ 1W/ 0  4.0    25.5
     Braunschweiger SF            25   4  26   8  22  11   2 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
 10. Klein,Andreas          1970 W/ 1S/ 0W/ 1S/ 0S/ 1W/ 1S/ 0  4.0    25.0
     SF Salzgitter                27   5  19   6  18  17   3 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
 11. Othmer,Michael         1919 S/ 0W/ ½S/ 1W/ ½S/ 1W/ 0S/ 1  4.0    25.0
     SF Salzgitter                 3  22  23  16  13   9  20 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
 12. Abel,Ernst             2022 S/ 1W/ 1S/ 0W/ ½S/ ½W/ 1S/ 0  4.0    24.5
     Salzgitter SV                28  13   3  14  17  16   4 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
 13. Drewes,Marco           2118 W/ 1S/ 0W/ 0S/ 1W/ 0S/ 1W/ 1  4.0    24.0
     Peiner SV                     7  12   8  24  11  22  17 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
 14. Graf,Joachim           2105 S/ 1W/ 1W/ 0S/ ½W/ 1S/ 0W/ 0  3.5    30.5
     Salzgitter SV                17   8   1  12   6   5   7 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
 15. Schweinhagen,Thomas    1954 S/ 1W/ 1W/ 1S/ 0W/ 0S/ ½W/ 0  3.5    29.5
     Eintracht/BSC                23  18   5   1   4   8   6 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
 16. Buchholz,Ralf          1949 S/ ½W/ 1W/ 0S/ ½W/ 1S/ 0W/ ½  3.5    25.0
     Braunschweiger SF            18  20   4  11  25  12   8 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
 17. Jerke,Herbert          1732 W/ 0S/ 1W/ ½S/ 1W/ ½S/ 0S/ 0  3.0    23.5
     SF Salzgitter            B   14  27   6  26  12  10  13 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
 18. Zeltwanger,André       2220 W/ ½S/ 0W/ ½S/ 1W/ 0S/ 0W/ 1  3.0    23.0
     SF Salzgitter                16  15  22  19  10   6  24 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
 19. König,Walter           1692 W/ 0S/ 1S/ 0W/ 0W/ 1S/ 0W/ 1  3.0    21.0
     SF Salzgitter            B    6  21  10  18  28   7  26 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
 20. Bauer,Axel             1943 W/ 0S/ 0W/ 0S/ 1W/ 1S/ 1W/ 0  3.0    19.5
     SF Salzgitter                 1  16  27  28  24  23  11 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
 21. Kneip,Gerhard          1368 S/ 0W/ 0W/ 0S/ 1W/ 1S/ 0W/ 1  3.0    19.0
     SF Salzgitter            C    8  19   7  27  26  24  25 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
 22. König,Sebastian        1639 W/ 0S/ ½S/ ½W/ ½S/ 0W/ 0S/ 1  2.5    24.5
     SF Salzgitter            B    4  11  18   7   9  13  28 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
 23. Hartwig,Frank          1483 W/ 0S/ 1W/ 0S/ 1W/ 0W/ 0S/ ½  2.5    23.0
     Braunschweiger SF        C   15   7  11  25   5  20  27 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
 24. Huchthausen,Gerhard    1661 S/ 0W/ 0S/ 1W/ 0S/ 0W/ 1S/ 0  2.0    21.0
     SK Gliesmarode           B    2  26  28  13  20  21  18 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
 25. Schalla,Karl-Otto      1716 S/ 0W/ 1S/ 0W/ 0S/ 0W/ 1S/ 0  2.0    20.5
     SF Salzgitter            B    9  28   2  23  16  27  21 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
 26. Kimmich,Bernd          1784 W/ 0S/ 1S/ 0W/ 0S/ 0W/ 1S/ 0  2.0    19.5
     SF Salzgitter            B    5  24   9  17  21  28  19 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
 27. Drechsel,Dieter        1572 S/ 0W/ 0S/ 1W/ 0S/ 0S/ 0W/ ½  1.5    22.0
     SF Salzgitter            B   10  17  20  21   7  25  23 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
 28. Z,Freilos                 0 W/ 0S/ 0W/ 0W/ 0S/ 0S/ 0W/ 0  0.0    18.5
     vereinslos               C   12  25  24  20  19  26  22 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
 
                   12. Offene Schnellschach-Meisterschaft
                         5. Turnier am 27. Juli 2001

  Rang  Teilnehmer           TWZ   1   2   3   4   5   6   7 Punkte  Buch.
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
  1. Karges,Dieter          2219 W/ 1S/ 1W/ 1S/ 1W/ 1S/ ½W/ 1  6.5    30.5
     Braunschweiger SF            12   4   3   9  11   2   5 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
  2. Breuer,Stefan          2339 S/ 1W/ 1S/ 0W/ 1S/ 1W/ ½S/ 1  5.5    32.0
     SF Salzgitter                 8  16   9   6   4   1   3 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
  3. Lau,Udo                2154 S/ 1W/ 1S/ 0W/ 1W/ 1S/ 1W/ 0  5.0    30.0
     Salzgitter SV                14  10   1  16   9  11   2 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
  4. Klein,Andreas          1976 S/ 1W/ 0S/ 1W/ 1W/ 0S/ ½W/ 1  4.5    31.0
     SF Salzgitter                19   1  14   8   2   6  13 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
  5. Herzberg,Daniel        2038 S/ 0W/ ½S/ 1W/ 1S/ 1W/ 1S/ 0  4.5    28.0
     Post-SV Uelzen               15   6  19  22  13   7   1 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
  6. Müske,Matthias         2131 W/ ½S/ ½W/ 1S/ 0W/ 1W/ ½S/ 1  4.5    28.0
     SF Salzgitter                20   5  12   2  17   4   9 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
  7. Olzem,Lothar           2067 W/ 1S/ ½W/ 0S/ 1W/ 1S/ 0W/ 1  4.5    24.0
     Braunschweiger SF            18  13  11  23  15   5  12 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
  8. Halle,Christian        1782 W/ 0S/ 1W/ 1S/ 0W/ ½S/ 1W/ 1  4.5    23.5
     Eintracht/BSC                 2  20  25   4  12  22  11 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
  9. Abel,Ernst             2020 W/ 1S/ 1W/ 1W/ 0S/ 0W/ 1W/ 0  4.0    28.0
     Salzgitter SV                23  25   2   1   3  16   6 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
 10. Bauer,Axel             1899 W/ 1S/ 0W/ ½S/ 0S/ ½W/ 1S/ 1  4.0    23.5
     SF Salzgitter                17   3  23  15  14  21  16 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
 11. Graf,Joachim           2082 S/ 1W/ ½S/ 1W/ 1S/ 0W/ 0S/ 0  3.5    30.0
     Salzgitter SV                22  15   7  13   1   3   8 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
 12. Jerke,Herbert          1762 S/ 0W/ 1S/ 0W/ 1S/ ½W/ 1S/ 0  3.5    28.5
     SF Salzgitter            B    1  19   6  24   8  15   7 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
 13. Buchholz,Ralf          1952 S/ 1W/ ½S/ 1S/ 0W/ 0W/ 1S/ 0  3.5    26.0
     Braunschweiger SF            24   7  15  11   5  14   4 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
 14. Kimmich,Bernd          1731 W/ 0S/ 1W/ 0S/ 1W/ ½S/ 0S/ 1  3.5    26.0
     SF Salzgitter            B    3  21   4  18  10  13  17 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
 15. Huchthausen,Gerhard    1647 W/ 1S/ ½W/ 0W/ 1S/ 0S/ 0W/ 1  3.5    26.0
     SK Gliesmarode           B    5  11  13  10   7  12  22 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
 16. Langer,Michael S.      1967 W/ 1S/ 0W/ 1S/ 0W/ 1S/ 0W/ 0  3.0    27.5
     Eintracht/BSC                21   2  18   3  20   9  10 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
 17. Heycke,Steve           1386 S/ 0W/ 0S/ 1W/ 1S/ 0S/ 1W/ 0  3.0    20.5
     Peiner SV                C   10  22  26  19   6  20  14 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
 18. Schalla,Karl-Otto      1667 S/ 0W/ 1S/ 0W/ 0S/ 0W/ 1S/ 1  3.0    18.5
     SF Salzgitter            B    7  24  16  14  21  26  23 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
 19. Hartwig,Frank          1530 W/ 0S/ 0W/ 0S/ 0S/ 1W/ 1S/ 1  3.0    18.5
     Braunschweiger SF        C    4  12   5  17  26  25  24 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
 20. König,Walter           1693 S/ ½W/ 0S/ ½W/ 1S/ 0W/ 0S/ 1  3.0    18.5
     SF Salzgitter            B    6   8  22  25  16  17  26 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
 21. Flassig,Stefan         1493 S/ 0W/ 0S/ 0W/ 1W/ 1S/ 0S/ 1  3.0    16.5
     SF Salzgitter            C   16  14  24  26  18  10  25 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
 22. König,Sebastian        1691 W/ 0S/ 1W/ ½S/ 0W/ 1W/ 0S/ 0  2.5    24.5
     SF Salzgitter            B   11  17  20   5  23   8  15 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
 23. Drechsel,Dieter        1547 S/ 0W/ 1S/ ½W/ 0S/ 0S/ 1W/ 0  2.5    20.0
     SF Salzgitter            B    9  26  10   7  22  24  18 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
 24. Herrmann,Horst         1249 W/ 0S/ 0W/ 1S/ 0S/ 1W/ 0W/ 0  2.0    19.5
     SF Salzgitter            C   13  18  21  12  25  23  19 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
 25. Heinrich,Ronnie           0 W/ 1W/ 0S/ 0S/ 0W/ 0S/ 0W/ 0  1.0    19.5
     Peiner SV                C   26   9   8  20  24  19  21 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
 26. Z,Freilos                 0 S/ 0S/ 0W/ 0S/ 0W/ 0S/ 0W/ 0  0.0    18.5
     vereinslos               C   25  23  17  21  19  18  20 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
 
                   12. Offene Schnellschach-Meisterschaft
                        6. Turnier am 03. August 2001

  Rang  Teilnehmer           TWZ   1   2   3   4   5   6   7 Punkte  Buch.
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
  1. Klein,Andreas          1995 S/ 1W/ 1S/ 1W/ 1S/ 0W/ 1S/ 1  6.0    28.0
     SF Salzgitter                14   8   6   4   2  13   7 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
  2. Breuer,Stefan          2332 W/ 1S/ 0W/ 1S/ 1W/ 1S/ 1W/ ½  5.5    29.5
     SF Salzgitter                11  13   3  10   1   6   4 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
  3. Broschwitz,Martin      2066 S/ 1W/ ½S/ 0W/ 1S/ ½W/ 1W/ 1  5.0    26.0
     Braunschweiger SF            15   9   2  18   7   8   6 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
  4. Zeltwanger,André       2152 W/ 1S/ ½W/ 1S/ 0W/ 1S/ ½S/ ½  4.5    30.0
     SF Salzgitter                12   7  13   1   9   5   2 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
  5. Karges,Dieter          2254 S/ 0W/ 1S/ 1W/ 1S/ 0W/ ½S/ 1  4.5    25.0
     Braunschweiger SF             8  14  15  13   6   4   9 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
  6. Olzem,Lothar           2048 W/ 1S/ 1W/ 0S/ 1W/ 1W/ 0S/ 0  4.0    30.5
     Braunschweiger SF            18  10   1   7   5   2   3 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
  7. Langer,Michael S.      1945 S/ 1W/ ½S/ 1W/ 0W/ ½S/ 1W/ 0  4.0    29.0
     Eintracht/BSC                17   4   9   6   3  10   1 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
  8. Jerke,Herbert          1770 W/ 1S/ 0W/ 0S/ 1W/ 1S/ 0S/ 1  4.0    26.0
     SF Salzgitter            B    5   1  10  19  14   3  13 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
  9. Buchholz,Ralf          1938 W/ 1S/ ½W/ 0S/ 1S/ 0W/ 1W/ 0  3.5    24.5
     Braunschweiger SF            19   3   7  11   4  18   5 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
 10. Bauer,Axel             1878 S/ 1W/ 0S/ 1W/ 0S/ 1W/ 0S/ ½  3.5    24.0
     SF Salzgitter                20   6   8   2  18   7  11 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
 11. Halle,Christian        1815 S/ 0W/ 1S/ 0W/ 0S/ 1S/ 1W/ ½  3.5    21.5
     Eintracht/BSC                 2  16  18   9  20  14  10 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
 12. Kimmich,Bernd          1743 S/ 0W/ ½S/ 0W/ 0W/ 1S/ 1S/ 1  3.5    19.0
     SF Salzgitter            B    4  17  14  20  16  15  18 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
 13. Schweinhagen,Thomas    1965 W/ 1W/ 1S/ 0S/ 0W/ 1S/ 0W/ 0  3.0    30.5
     Eintracht/BSC                16   2   4   5  15   1   8 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
 14. Schalla,Karl-Otto      1641 W/ 0S/ 0W/ 1S/ 1S/ 0W/ 0W/ 1  3.0    25.0
     SF Salzgitter            B    1   5  12  17   8  11  19 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
 15. König,Walter           1666 W/ 0S/ 1W/ 0S/ 1S/ 0W/ 0S/ 1  3.0    22.5
     SF Salzgitter            B    3  19   5  16  13  12  17 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
 16. Hartwig,Frank          1505 S/ 0S/ 0W/ 1W/ 0S/ 0S/ 1W/ 1  3.0    17.5
     Braunschweiger SF        C   13  11  17  15  12  19  20 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
 17. Heycke,Steve           1487 W/ 0S/ ½S/ 0W/ 0W/ 1S/ 1W/ 0  2.5    18.5
     Peiner SV                C    7  12  16  14  19  20  15 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
 18. Heidtmann,Dirk         1664 S/ 0W/ 1W/ 1S/ 0W/ 0S/ 0W/ 0  2.0    24.0
     SF Salzgitter            B    6  20  11   3  10   9  12 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
 19. Litz,Erwin             1331 S/ 0W/ 0S/ 1W/ 0S/ 0W/ 0S/ 0  1.0    20.0
     SF Salzgitter            C    9  15  20   8  17  16  14 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
 20. Herrmann,Horst         1285 W/ 0S/ 0W/ 0S/ 1W/ 0W/ 0S/ 0  1.0    19.0
     SF Salzgitter            C   10  18  19  12  11  17  16 
  -------------------------------+----+----+----+----+----+----+----+-------------
 
              S C H A C H F R E U N D E   S A L Z G I T T E R

    12. O F F E N E   S C H N E L L S C H A C H - M E I S T E R S C H A F T

Endstand:

Pl Name                 Verein                DWZ  Pkt   1   2   3   4   5   6 

 1.Karges,Dieter        Braunschweiger SF    2197 23.5  4.0 5.5 5.5 6.0 6.5 4.5
 2.Klein,Andreas        SF Salzgitter        1984 19.5  4.5 4.5 3.5 4.0 4.5 6.0
 3.Broschwitz,Martin    Braunschweiger SF    2071 19.0  4.0 3.5 4.0 6.0     5.0
   Krökel,Bernd         SF Salzgitter        2106 19.0  4.0 5.5 5.0 4.5        
   Zeltwanger,André     SF Salzgitter        2180 19.0  6.0 5.5     3.0     4.5
 6.Breuer,Stefan        SF Salzgitter        2307 18.0  7.0             5.5 5.5
 7.Abel,Ernst           Salzgitter SV        2048 16.5  4.0 4.5 4.0 4.0 4.0    
   Graf,Joachim         Salzgitter SV        2084 16.5      5.0 4.5 3.5 3.5    
   Langer,Michael S.    Eintracht/BSC        2025 16.5  4.5 4.0 4.0 4.0 3.0 4.0
   Olzem,Lothar         Braunschweiger SF    2115 16.5  4.0         4.0 4.5 4.0
11.Buchholz,Ralf        Braunschweiger SF    1972 16.0  4.0 4.0 4.5 3.5 3.5 3.5
   Othmer,Michael       SF Salzgitter        1917 16.0  4.0 3.5 4.5 4.0        
13.Halle,Christian      Eintracht/BSC        1813 15.5          3.0 4.5 4.5 3.5
14.Drewes,Marco         Peiner SV            2091 14.5  4.5     6.0 4.0        
   Jerke,Herbert        SF Salzgitter      B 1687 14.5  3.5 3.5 3.0 3.0 3.5 4.0
16.Schweinhagen,Thomas  Eintracht/BSC        2023 14.0  3.0 3.0 4.5 3.5     3.0
17.Schalla,Karl-Otto    SF Salzgitter      B 1682 13.5  3.0 3.5 4.0 2.0 3.0 3.0
18.Kimmich,Bernd        SF Salzgitter      B 1787 13.0  3.0 3.0 3.0 2.0 3.5 3.5
19.Huchthausen,Gerhard  SK Gliesmarode     B 1584 12.5  3.5 3.0 2.5 2.0 3.5    
   König,Walter         SF Salzgitter      B 1686 12.5  3.0     3.5 3.0 3.0 3.0
21.Hartwig,Frank        Braunschweiger SF  C 1513 11.5  3.0 2.0 1.5 2.5 3.0 3.0
22.König,Sebastian      SF Salzgitter      B 1657 11.0      4.0 2.0 2.5 2.5    
23.Bauer,Axel           SF Salzgitter        1943 10.5              3.0 4.0 3.5
   Dr.Jolowicz,Matias   Salzgitter SV        2133 10.5      5.0     5.5        
   Flassig,Stefan       SF Salzgitter      C 1296 10.5  4.0 2.5 1.0     3.0    
26.Tonndorf,Matthias    SV Apelnstedt        1917  9.5          4.5 5.0        
27.Herzberg,Daniel      Post-SV Uelzen       2023  9.0              4.5 4.5    
28.Heycke,Steve         Peiner SV          C 1200  8.5          3.0     3.0 2.5
   Plock,Christian      SK Rinteln         B 1650  8.5  2.5 3.0 3.0            
30.Kneip,Gerhard        SF Salzgitter      C 1458  6.5  1.0 1.0 1.5 3.0        
31.Schulze,Hans-Joachim Peiner SV          B 1682  5.5  3.0     2.5            
32.Lau,Udo              Salzgitter SV        2154  5.0                  5.0    
33.Müske,Matthias       SF Salzgitter        2131  4.5                  4.5    
34.Drechsel,Dieter      SF Salzgitter      B 1572  4.0              1.5 2.5    
   Sander,Eckart        SF Bleckenstedt    C 1340  4.0  2.0 2.0                
36.Garbuszus,Jürgen     Peiner SV            1888  3.0      3.0                
   Herrmann,Horst       SF Salzgitter      C 1249  3.0                  2.0 1.0
   Hesse,Jürgen         SF Salzgitter        2069  3.0          3.0            
39.Heidtmann,Dirk       SF Salzgitter      B 1664  2.0                      2.0
   Schmidt,Bernhard     SF Bleckenstedt    C 1294  2.0  2.0                    
41.Heinrich,Ronnie      Peiner SV          C    0  1.0                  1.0    
   Litz,Erwin           SF Salzgitter      C 1331  1.0                      1.0
43.Haake,Andreas        SF Salzgitter      C    0  0.0  0.0                    
   Z,Freilos            vereinslos         C    0  0.0      0.0     0.0 0.0    

Gewertet werden die vier besten Ergebnisse
                                           B = Ratinggruppe 1550-1799
                                           C = Ratinggruppe    0-1549
Die Preistrger sind fett hervorgehoben
Zuletzt geändert von Andreas Klein am 04. August 2001.